Меню
Отдых
Вредные привычки

Правильное питание до и после физических нагрузок
В последнее время страницы СМИ, радио и телевидение усиленно пропагандируют необходимость физической нагрузки, как средства профилактики и лечения множества хронических заболеваний. И это уже дает некоторые плоды. Люди начали активнее двигаться, все чаще можно видеть людей, целенаправленно совершающих дневную ходьбу или утреннюю пробежку.
При этом не следует упускать из вида тот факт, что так же, как сама физическая нагрузка, важна организация правильного питания перед физической нагрузкой и после нее. От того, что и когда вы употребили в пищу зависит насколько успешным будет сжигание жиров, как улучшится обмен веществ и будет осуществляться построение мышц в процессе занятий физическими упражнениями. Не рекомендуется воздерживаться от еды перед тренировкой, равно как и после нее. Это не только не принесет никакой пользы, а может быть даже вредно.
Перед тренировкой. Даже если вы запланировали свою зарядку, прогулку или пробежку на раннее утро, чтобы успеть совершить ее до работы, то у вас, как правило, нет времени на усвоение полноценного завтрака, но перекусить все же необходимо. Какую бы цель вы не преследовали утренней физической разминки, будь то снижение веса, выполнение рекомендаций врача, силовая тренировка или прогулка в бодром темпе для поднятия тонуса, в любом случае вы не сможете достичь желаемого результата по той простой причине, что ваш организм всю ночь не получал извне питательных веществ. Как это ни парадоксально, но, не позавтракав, ваш организм затратит во время физических упражнений гораздо меньше калорий, чем это было бы в том случае, если бы вы не пропустили завтрак.
Поэтому очень даже желательно минут за 20-30 перед тренировкой съесть легкий завтрак, который может состоять из фруктов, сухофруктов или одного стаканчика йогурта.
Если вы планируете заниматься спортом в послеобеденное время, то обед доложен быть не менее чем за полтора часа до намеченной тренировки. На обед можно порекомендовать салат и бутерброды с яйцом, тунцом или грудинкой. Если же обед традиционно более плотный, то до тренировки должно пройти не менее 3 часов.
В рацион питания перед занятиями, предполагающими солидную физическую нагрузку, должны быть в обязательном порядке включены: сложные углеводы в виде хлеба (ржаного или цельнозернового), разнообразные злаки, макаронные изделия или картофель, которые органично дополняются белковыми продуктами: мясо, яйца, рыба, молочные продукты. Обязательно включение в меню всевозможных овощей.
Перед тренировкой не рекомендуется употреблять высококалорийную пищу, содержащую много сахара. Несмотря на то, что подобная пища легко усваивается, содержащаяся в ней глюкоза чрезмерно быстро приводит к повышению уровня сахара в крови, а потом уровень сахара также стремительно падает. В результате человек ощущает острый приступ голода и усталость. Сложные углеводы, напротив, обеспечивают постоянный приток глюкозы в кровь, который способствует долгой и продуктивной работе мышц и сердца.
В период тренировки. В течение тренировки следует пить воду, также можно пить и несладкий чай. Потребление жидкости во время тренировки обязательно. Последние исследования подтверждают, что нормальный обмен веществ стимулируется поступлением в организм воды в достаточном объеме. Если вы будете придерживаться оптимального режима питания, то вам удастся наладить правильное сжигание жиров во время занятий спортом.
После тренировки. Также важным является и то, как вы питаетесь по завершении тренировки. Понятно, что если вы заинтересованы в эффективности тренировок, то, покинув спортзал, не будете поглощать мороженое и пирожные, которые содержат огромное количество жира, сводя на нет все ваши титанические усилия. В период повышенного метаболизма, наблюдающегося в течение 1-2 часов после тренировки, когда разогретые мышцы требуют серьезного подкрепления, необходимо употреблять белковую и углеводистую пищу. Такая пища (а не жиры!) пойдет целиком на восстановление мышечной энергии и рост массы мышц. Правильная пища помогает организму пополнить мышечную массу, а не жировые запасы.
Первоочередными веществами, требующимися организму после физических нагрузок, являются аминокислоты, как строительный материал для белков, являющихся структурной клеточной основой нашего организма. Серьезные физические упражнения приводят к истощению запасов важнейших аминокислот. Для их восполнения следует включать в свой рацион продукты с высоким содержанием белков: птицу, яйца, мясо, рыбу, кисломолочные продукты и белки растительного происхождения, ту же сою. К белковой пище необходимо добавить небольшое количество сложных углеводов для восполнения запаса гликогена в печени. Это может быть хлеб из муки грубого помола, различные крупы, корнфлекс. Не нужно забывать пить воду в достаточном количестве до и после тренировок.
Если ваша цель – получить максимальный эффект при минимальных затратах, то питайтесь правильно до и после спортивных тренировок и результат не замедлит сказаться!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Какой вид спорта Вам нравится больше?
Всего ответов: 33
Друзья сайта
Статистика