Меню
Отдых
Вредные привычки

Как заставить себя делать зарядку
Прежде всего, необходимо дать определение понятию утренней гимнастики или зарядки. Зарядка – это не тренировка. Это комплекс простых физических упражнений, способствующий активизации нашего организма после сна, приведения всех его систем к состоянию бодрствования. Если занятия утренней гимнастикой проводить систематически, на протяжении длительного срока, то мы можем улучшить свою сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы, укрепим мышцы, улучшим осанку и усилим обмен веществ. Все это в сумме повысит нам работоспособность, улучшит общее самочувствие, аппетит и сон. Цена вопроса – уделять 10-15 минут на выполнение нехитрых упражнений.
Но что-то, тем не менее, нам мешает. Самое распространенное – это отговорка про отсутствие времени. Однако у нас есть время лежать, проснувшись, лишние 10 минут в кровати под одеялом. Следовательно, время у нас есть, но мешает этому банальная лень и нерешительность. Пересилив себя, встав на 10 минут раньше, мы уже одержим победу над собой, что придаст нам уверенности в себе. Многие из нас ссылаются на плохое настроение и отсутствие сил. Но утренняя зарядка потому и зовется зарядкой, чтобы заряжать человека хорошим настроением и предавать ему силы. Так что, если мы себе не враги (а мы себе не враги, нельзя же жалеть врага), то нам просто необходимо улучшить себе настроение утренней гимнастикой. А не вредны ли утренние упражнения для нашего здоровья, иногда с надеждой спрашиваем мы, прячась от утренней прохлады под одеялом. На этот вопрос тоже имеется вполне предсказуемый ответ. Любая нагрузка на организм способна оказать вредное воздействие, но она может действовать и положительно. Никто не призывает, проснувшись начинать утро с поднятия штанги и кросса на 10 км. Эти упражнения относятся к разряду спортивных тренировок, нежели к легкой утренней разминке и их выполнения с утра скорее ослабят организм, но никак не взбодрят.
Понятно, что приведенные выше аргументы за и против работают не на все 100%. Сложно совершать поступки, когда они не являются целью или задачей. Но ведь нам никто не мешает поступок, в виде выполнения зарядки, превратить в цель. Цель, как известно, имеет какие либо очертания в виде материальных границ. В данном случае, когда материальная цель (читай, улучшение самочувствия после систематических длительных выполнений утренних упражнений) обозначена смутно, нужно использовать временной критерий. Значит мы должны выполнять эти упражнения не систематически долго до конца жизни, а в течении какого либо отрезка времени. Например, неделя, месяц. Для придания большей материальности цели мы записываем ее на бумаге в виде расписки самому себе, обязательно описав точно конечный результат. Так же в расписке можно прописать те упражнения, которые мы должны выполнять по утрам. Не лишней будет и таблица из двух столбцов и семи строк. В одном столбце, мы запишем дни недели, а во втором будет отмечать результат. Если сделали, то ставим галочку. Отмечая галочкой очередной день недели, мы наглядно будем видеть наши старания и захотим оставшиеся заполнить оставшиеся графы только положительными результатами. Важно знать, что для приобретения полезной привычки уходит примерно 20 дней ее повторов. Так что потребность в расписках в скором времени пропадет.
Таким образом, приобретая полезную привычку, помимо укрепления организма утренними упражнениями, мы сможем попрактиковаться в постановке и достижении целей. А это может положительно сказаться на благополучии нашей жизнедеятельности в целом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Что сделать, чтобы люди взялись за здоровый образ жизни?
Всего ответов: 15
Друзья сайта
Статистика