Меню
Отдых
Вредные привычки

Наркомания
В течение жизни человек испытывает различные эмоции: радость, страх, печаль и др. Если человек ведет здоровый образ жизни, то это, как правило, положительные эмоции, но гораздо больше эмоций человек трактует как отрицательные. Для нормального функционирования психики человеку необходимы все виды эмоций, а без положительных эмоций он просто не выживет. Поэтому, человек всегда стремился разнообразить свое эмоциональное состояние, уделяя особое пристрастие к поиску способов получения эмоций, которые для него являются положительными.

Все эмоции без исключения сопровождаются физиологическими изменениями (учащение сердцебиения, задержка дыхания, влажность кожи, дрожь и т. п.). Каждый раз, когда мы что-то делаем, думаем, чувствуем, в нервной системе происходят физиологические изменения. От одной нервной клетки (нейрона) к другой передаются импульсы, начинается выделение биологически активных, веществ - нейромедиаторов. В нормальном состоянии колебания эмоционального состояния человека незначительны, центральная нервная система поддерживает баланс нейромедиаторов. Наркотики искусственным путем нарушают естественный процесс передачи нервных импульсов, к примеру, имитируют воздействие особого химического вещества нейромедиатора, приводящего к ощущению удовольствия. В этом случае человек получает "кайф" - необычно высокий пик соответствующих эмоций и ощущений.

Таких способов нарушения передачи нервных импульсов много, как и самих нейромедиаторов, но во всех случаях наркотики не сами вызывают желаемые эмоции, а помогают организму активизировать свои ресурсы. При повторении опытов воздействия наркотика ресурсы организма истощаются, он теряет способность вырабатывать нужные для поддержания баланса нейромедиаторы. Без очередной дозы наркотика у человека появляется абстинентный синдром и развивается наркомания.

Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова. Наркомания - тотальное поражение личности, к тому же сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Наркомания - это био-психо-социо-духовная болезнь. Самое страшное, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто " балуются наркотиками ", а уже не могут без них. Иногда пристрастие к наркотикам развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становиться зависимым после первой же инъекции героина. Конец же всегда сводится к следующему: либо это изоляция (тюрьма, психиатрическая больница), либо СМЕРТЬ, и в редких случаях-выздоровление (5-10%).

К сожалению, наркотиков множество. В практике под наркотиком (наркотическое вещество) понимают вещество, которое соответствует трем критериям: медицинскому, социальному, юридическому:
1. медицинский критерий - это вещество оказывает специфическое действие на психические процессы (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.);
2. социальный - если немедицинское потребление принимает большие масштабы и последствия этого приобретают социальную значимость;
3. юридический - если (с учетом выше сказанного) это вещество, в установленном Законом порядке, признано наркотическим и включено МЗ РФ в список наркотических средств.

Эти критерии взаимосвязаны, и в правовом аспекте какое-либо средство может быть признано наркотическим при единстве этих трех критериев.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Какой вид отдыха Вы предпочитаете?
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика