Меню
Отдых
Вредные привычки

Курение
Курение очень распространенная и исключительно вредная зависимость человека, которая явно несовместима со здоровым образом жизни. Особенно печально, что вместе с курильщиком сигаретный дым вдыхает его окружение, так называемые пассивные курильщики.

В Европу табак был завезен в конце 15 столетия, в Россию - в начале 17 столетия. Курение преследовалось органами власти. Петер I, который привык к курению табака во время пребывания в Голландии, позволил продажу табака в России, но наложил торговую пошлину на сбыт табака, которая шла в государственную казну. С этого времени много россиян регулярно вдыхают дым табака, содержащий никотин, оксид углерода, пиридин, уксусную, муравьи, масляную и синильную кислоту.

Еще недавно считали никотин самым токсичным материалом сигаретного дыма и самым вредным фактором курения. Но в результате более точных исследований определили, что по токсичности радиоактивные изотопы сигаретного дыма перекрывают вред никотина. Курильщик, который скуривает пачку сигарет в день, получает дозу излучения в 3.5 раза больше допустимой биологически; те же самые 20 сигарет в день дают дозу излучения как 200 рентгеновских снимков.

При курении у радиоактивных изотопов есть коварное качество накапливаться в организме, вследствие этого радиоактивный план организма выше у курящего в 30 раз, чем у не курящего. Вдыхаемые с сигаретным дымом радиоактивные частицы проникают глубоко в легкие, распространяются с током крови по организму, оседает в печени, коже, узлах лимф, костном мозге и т.д

Особый вред для людей , которые постоянно курят, приносит никотин. Пары никотина проникают при курении табака в верхние пути дыхания и легкие, а также попадают со слюной в желудок. Вследствие проникновения никотина во внутренние органы при курении у людей возникают хронические заболевания гортани и глотки, бронхит, туберкулез легких, рак легких, рак полости рта и губы. При вдыхании дыма табака разрушает зубную эмаль, вследствие этого могут развиваться кариес, стоматит, гингивиты. Под влиянием хронического действия никотина при курении табака на вегетативную нервную систему людей, возникают общие вегетативные недомогания, из-за повышеният кислотности желудочного сока, развивается гастрит, язва желудка и другие болезни. В связи с сосудосуживающим действием никотина у находящихся в зависимости от курения табака людей изменения могут возникать в сосудах, в кожных покровах, а также эндартериит.

О вреде курения известно любому курильщику, так как об этом написано на каждом пакете сигарет. А с 2010 года размер этой надписи существенно увеличится. Члены семьи также знают это: у страстных курильщиков с утра появляется кашель. Как курильщики действуют? Им необходимо покурить, кашель будет проходить, также как алкоголикам опохмелиться. И он действительно проходит после окуривания бронхов смолами и ядами. Должны ли воспринимать это курильщики как благо? Конечно нет. Легкие выбиваются из сил все больше, реснички бронхов становятся более поврежденными и перестают защищать легкие от опасности.

При курении кроме накопления копоти в легких, в них возникает огрубление мембран, в которых происходит газовый обмен. Синие пальцы с ногтями в форме "барабанных палочек" - признак легочных проблем, которые обусловлены курением. Финал курения - бронхиты с сумками гноя в стенах воздухоносных дпутей, наконец, рак легких.

Курение наносит вред не только курильщику, но и окружающим. Курение - это личное дело курильщика, его право свободы выбора до тех пор пока окружающие люди не вдыхают выдохнутый или дым тлеющей сигареты. Если он курит дома – родственники терпят это, если в помещении или на работе – токсичное влияние его дыма простирается на коллег.

Давно известно токсичное действие на организм пассивного курения. Курильщик с сигаретой, которая распространяет сигаретный дым, принуждает нас не куря курить находясь с нами в помещении пассивно, хочется или нет. Сначала думали, что сигаретный дым на не курящих оказывает только раздражающее действие. По мере накопления сведений было понято, что пассивное курение имеет теже последствие как обычное, но только более медленно проявляется.

Имеются конкретные сведения в отношении влияния пассивного курения на детей. У детей из семей, где один или нескольких родителей дома курят, имеют простудные заболевания, бронхит и воспаление легких более часто. Эти дети более часто больны в раннем детстве, пропускают школу более часто и, вообще, получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей в 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост величины легких ребенка.

Почему люди, несмотря на очевидное повреждение здоровья дымом, окуривая легкие смесью из дюжин вредных материалов, продолжают курить. Большим упрощением проблемы будет думать, что они не знают что творят. Никотин располагает определенными качествами, благодаря которым человек привыкает к табаку, то есть в сигарете содержится наркотический материал. Если не вступать в детали, никотин выполняет при курении стимулирующее действие на нервную систему, что проявляется в увеличении скорости реакции, которая дают усиление концентрации внимания, повышение уровня удовольствия. Но это искусственная стимуляция, которая истощает приспособительные возможности организма.


Курильщики, как все наркоманы, похожи на неврастеников. Они "разбалтывают" нервную систему. Многие воспламеняться до взрывов гнева из-за незначительного повода. Курильщики "астенизированы" (израсходованы нервно) более, чем другие. Тянучка жизни от сигареты до сигареты - их день, рабы "палочки табака» - вот самая верная характеристика.


Курение, та же самая наркомания, с которой непременно нужно бороться.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Какой вид отдыха Вы предпочитаете?
Всего ответов: 21
Друзья сайта
Статистика