Меню
Отдых
Вредные привычки

Как быстро набрать мышечную массу: правильное питание для роста мышц
Ни для кого не секрет, что эффективное наращивание мышечной массы зависит от сложения трех факторов – правильно подобранного режима тренировок, достаточного отдыха и усиленного правильного питания. Можно до посинения спорить, который из них главенствует, но практика показывает – важны все три.
Мешковатая фигура одного силача или жилистость другого – всё это результат неправильного питания. Начинающие спортсмены чаще всего задаются одним и тем же вопросом: как быстро набрать мышечную массу? Для быстрого набора мышечной массы необходимо правильное питание.
Главный принцип такого питания – больше белков и углеводов. И если с первым все понятно – все же белки являются основным строительным материалом для мышц, – то про второй частенько забывают. Углеводы – это основной источник энергии для нашего организма, и даже будь организму из чего строить мышечную ткань, без углеводов – ему будет нечем это делать. Впрочем, на практике все выглядит не так радужно. Мало знать, что нужно есть, нужно еще знать, как и в каких количествах.
Правильное питание для роста мышц подразумевает 5-6-разовый прием пищи за сутки небольшими порциями. Причем в течение дня следует проводить качественные изменения в рационе питания. С утра открывается так называемое белковое окно, которое нужно закрыть. Природа его проста – организму постоянно требуются аминокислоты. В период продолжительного голодания, – например, 6-8 ночных часов – организму неоткуда их брать, кроме как расщеплять мышечную ткань. Поэтому с утра и следует загрузиться белком. Лучше всего подойдет какой-либо медленно всасывающийся белок, например, казеин. Из натуральных продуктов подойдет белок яйца.
В течение первой половины дня следует сделать упор на пищу богатую углеводами, предпочтительно длинными – крупы, гречка. При этом схема следующая, если не считать утреннего приема пищи, направленного на закрытие белкового окна, утром на углеводы должно приходиться до 80% всех потребляемых калорий. В каждый последующий прием пищи их количество снижается на 10-15%, одновременно настолько же увеличивая прием белков, таким образом, чтобы последний в сутках прием пищи на 80% состоял из белков. При этом во второй половине дня следует избегать употребления продуктов, содержащих быстрые углеводы – сахар, бананы. Их чрезмерное употребление приводит к той самой мешковатой фигуре, упомянутой в начале.
На ночь нужно принять порцию медленно усваиваемых протеинов, того же казеина, чтоб в ночной период организму было из чего черпать аминокислоты. Это предотвратит разрушение мышечной ткани. Вообще для быстрого роста мышечной массы медленно усваиваемые белки лучше есть перед каждым продолжительным этапом голодания. Помимо казеина существуют другие типы медленных белков, например, заключенных в специальную ферментативную матрицу, постепенно высвобождающую заключенные в ней аминокислоты. Перед и после тренировки нужно загрузиться быстрыми белками, например, сывороточным изолятом. Людям щуплого телосложения (таких называют эктоморфами и хардгейнерами) нужно перед и после тренировки есть гейнеры – углеводо-белковые смеси повышенной калорийности.
Сочетание натурального и спортивного питания – это есть пресловутое правильное питание для роста мышц, а так же ответ на вопрос: как быстро набрать мышечную массу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Занимаетесь ли Вы спортом?
Всего ответов: 18
Друзья сайта
Статистика