Меню
Отдых
Вредные привычки
Главная » Архив материалов
Курение очень распространенная и исключительно вредная зависимость человека, которая явно несовместима со здоровым образом жизни. Особенно печально, что вместе с курильщиком сигаретный дым вдыхает его окружение, так называемые пассивные курильщики.

В Европу табак был завезен в конце 15 столетия, в Россию - в начале 17 столетия. Курение преследовалось органами власти. Петер I, который привык к курению табака во время пребывания в Голландии, позволил продажу табака в России, но наложил торговую пошлину на сбыт табака, которая шла в государственную казну. С этого времени много россиян регулярно вдыхают дым табака, содержащий никотин, оксид углерода, пиридин, уксусную, муравьи, масляную и синильную кислоту.

Еще недавно считали никотин самым токсичным материалом сигаретного дыма и самым вр ... Читать дальше »

Что такое здоровый образ жизни, каждый понимает по-своему. Для кого-то это просто отсутствие вредных привычек, для кого-то активные занятия спортом, а для кого-то самоистязание диетами. На самом деле здоровый образ жизни – комплексное понятие, включающее в себя все вышеперечисленное в равных долях.
Для того, чтобы гордо называться здоровым человеком, необходим спорт. Даже если у вас нет проблем с лишним весом, физическая нагрузка должна присутствовать в любом возрасте. Чтобы тренировки не стали тяжелым испытанием и каждодневной повинностью, необходимо соблюдать некоторые правила. Тренировки должны быть регулярными. Не важно, какой именно
активности вы отдаете предпочтение. Это может быть как спортивная игра вроде футбола, тенниса или баскетбола, так и простой комплекс упражнений, известный каждому школьнику на уроках физкультуры. Главное, заниматься с определенной оче ... Читать дальше »

Прежде всего, необходимо дать определение понятию утренней гимнастики или зарядки. Зарядка – это не тренировка. Это комплекс простых физических упражнений, способствующий активизации нашего организма после сна, приведения всех его систем к состоянию бодрствования. Если занятия утренней гимнастикой проводить систематически, на протяжении длительного срока, то мы можем улучшить свою сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы, укрепим мышцы, улучшим осанку и усилим обмен веществ. Все это в сумме повысит нам работоспособность, улучшит общее самочувствие, аппетит и сон. Цена вопроса – уделять 10-15 минут на выполнение нехитрых упражнений.
Но что-то, тем не менее, нам мешает. Самое распространенное – это отговорка про отсутствие времени. Однако у нас есть время лежать, проснувшись, лишние 10 минут в кровати под одеялом. Следовательно, время у нас есть, но мешает этому банальная ле ... Читать дальше »

В последнее время страницы СМИ, радио и телевидение усиленно пропагандируют необходимость физической нагрузки, как средства профилактики и лечения множества хронических заболеваний. И это уже дает некоторые плоды. Люди начали активнее двигаться, все чаще можно видеть людей, целенаправленно совершающих дневную ходьбу или утреннюю пробежку.
При этом не следует упускать из вида тот факт, что так же, как сама физическая нагрузка, важна организация правильного питания перед физической нагрузкой и после нее. От того, что и когда вы употребили в пищу зависит насколько успешным будет сжигание жиров, как улучшится обмен веществ и будет осуществляться построение мышц в процессе занятий физическими упражнениями. Не рекомендуется воздерживаться от еды перед тренировкой, равно как и после нее. Это не только не принесет никакой пользы, а может быть даже вредно.
Пер ... Читать дальше »

Ни для кого не секрет, что эффективное наращивание мышечной массы зависит от сложения трех факторов – правильно подобранного режима тренировок, достаточного отдыха и усиленного правильного питания. Можно до посинения спорить, который из них главенствует, но практика показывает – важны все три.
Мешковатая фигура одного силача или жилистость другого – всё это результат неправильного питания. Начинающие спортсмены чаще всего задаются одним и тем же вопросом: как быстро набрать мышечную массу? Для быстрого набора мышечной массы необходимо правильное питание.
Главный принцип такого питания – больше белков и углеводов. И если с первым все понятно – все же белки являются основным строительным материалом для мышц, – то про второй частенько забывают. Углеводы – это основной источник энергии для нашего организма, и даже будь организму из чего строить мышечную ткань, без углеводов – ему б ... Читать дальше »

В настоящее время проблемой здорового образа жизни обеспокоено не только население, но и правительство. Однако, какой бы то ни было действующей концепции, в настоящее время нет. Воспитатели, педагоги, врачи, да и сами родители, зачастую сталкиваются с проблемой формирования здорового образа жизни у детей, так как если здоровый образ жизни не будет сформирован с детства, то во взрослом состоянии практически уже будет невозможно что-то сделать.
Здоровый образ жизни изначально начинает формироваться в семье, а затем в различных учебно-воспитательных учреждениях.
Проблемы формирования здорового образа жизни в семье весьма неоднозначны. Здесь, прежде всего, играют роль мировоззрение и образ жизни самих родителей. Здорово, когда с пелёнок малыша закаливают, отдают заниматься спортом, приучают соблюдать режим сна и бодрствования. Но, если посмотреть объективно, то таких семей очень мало.
... Читать дальше »

Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Если проанализировать "каждый шаг" нашего типичного дня, то, скорее всего, все обстоит с "точностью до наоборот".
Самые "экстремалы" утром, еле встав с постели, собираются на работу или учебу, днем нервничают по пустякам, объедаются за столом, ссорятся с близкими, завидуют знакомым и коллегам, вкладывают все силы и средства на приобретение очередной модной вещи или "игрушки для взрослых", по вечерам отдыхают на диване у ТВ, а выходной мечтают провести у мангала с шашлыками или заняться "шопингом". Остальные, не все но многие, проводят свой день, дублируя этот образ жизни в большей или меньшей степени.
Естественным следствием такого образа жизни являются болезни, нервные расстройства и проблемы на работе и в семье. Болезни мы лечим лекарствами, большинство из которы ... Читать дальше »

« 1 2
Опрос
Какой вид спорта Вам нравится больше?
Всего ответов: 33
Друзья сайта
Статистика